Семенной материал на аукционе KazAgro/KazFarm продан за 1 млн тенге

Сегодня в рамках выставок KazAgro/KazFarm 2022 впервые прошел аукцион по семенным материалам баранов и козлов-производителей. Максимальная цена лота составила 1 млн тенге.

Уникальность аукциона состоит в селекции животных, вследствие которой достигнуты высочайшие мясные, молочные и шерстные качества. На выставке представлены племенные бараны-производители класса «элита», пород Эдельбайская, Гемпширская, Дорпер, Каракульская смушковая, а также козлы молочных пород Зааненская. Криоконсервация семени производится в лаборатории по технологии IMV (Франция), сообщает организатор выставки, компания ExpoGroup.

Цены на биоматериал с каждым годом растут, что дает возможность заработать на его приобретении. По словам специалистов, биоматериал может храниться до 100 лет. Его максимальная цена во время сегодняшних торгов достигла 1 млн тенге.

Победителем одного из лотов стала казахстанская телеведущая и медиаменеджер Ляйля Султанкызы. Она выиграла одну дозу биоматериала (семени) племенного барана породы Гемпширская.

«Я решила принять участие в аукционе, потому что мои родственники занимаются сельским хозяйством. Возможно, им в будущем займусь и я. Хочется отметить, что очень приятно наблюдать за подобными мероприятиями, так как они популяризируют породы наших племенных животных и отечественную аграрную индустрию в целом», - отметила телеведущая.

Читать по теме: KazAgro/KazFarm 2022 бьет рекорды посещений

Крупнейшие в Центральной Азии агропромышленные выставки KazAgro/KazFarm-2022 проходят 12-14 октября в Международном выставочном центре EXPO. KazAgro – это выставка растениеводства, KazFarm - животноводства и мясомолочной промышленности. В мероприятии принимают участие представители свыше 300 компаний и организаций из более 20 стран. В их числе представители Казахстана, Германии, Турции, Беларуси, России, Австрии, Испании, Италии, Ирана, Израиля, Китая, Канады, Польши, Швеции и других стран. Общая выставочная площадь составляет порядка 20 тыс. квадратных метров.

Все три дня работы выставок на территории EXPO-центра будет проходить выставка племенных быков и баранов - производителей.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.