Производство яиц в Казахстане выросло на 4,7%

В Казахстане за 10 месяцев произведено более 4,2 млрд яиц – это на 4,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года (4026,2 млн). Об этом сообщает Бюро национальной статистики.

Наибольшие объемы выпуска куриных яиц приходятся на Акмолинскую область – 616,5 млн штук. В тройке лидирующих регионов также Алматинская (613,4 млн штук) и Северо-Казахстанская области (610 млн).

Меньше всего яиц производятся в Алматы и Мангыстауской области, а в столице производство вовсе отсутствует.

Согласно статданным, каждый казахстанец в среднем потребляет в месяц 16 яиц.

Читать по теме: Какую часть курицы выбирают казахстанцы

После вспышки птичьего гриппа в 2020 году, от которого пострадали птицефабрики яичного направления, производство яйца в Казахстане полностью восстановлено. Отечественные птицеводческие предприятия обеспечивают внутреннюю потребность в данном продукте.

Вместе с тем, стоимость яйца в Казахстане второй год значительно прибавляет в цене. Этой осенью отмечен сезонный рост: только за октябрь стоимость яйца выросла на 6,3%.

По данным Союза птицеводов Казахстана, на фермеров по-прежнему давит рост цен на средства производства: дорожают корма, топливо, оборудование, импортируемые из-за рубежа витамины и ветпрепараты. При дальнейшем росте себестоимости производства Союз не исключает двукратный рост цен на конечную продукцию птицеводства.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.