В Алматинской области запущен птицекомплекс стоимостью 33,5 млрд тенге

В Уйгурском районе Алматинской области запущен птицекомплекс замкнутого цикла по производству и переработке мяса птицы ТОО «Прима Кус». Уже заложена первая партия яйца, а готовая продукция ожидается в первом квартале 2023 года. Об этом сообщает Экспортная страховая компания KazakhExport.

Данный завод является одним из крупнейших птицеводческих комплексов в Казахстане. Его строительство началось в мае 2021 года. Сумма инвестиций в предприятие составила 33,5 млрд тенге, создано порядка 400 рабочих мест.

KazakhExport оказал поддержку открытию экспортоориентированного предприятия.

«Сумма поддержки по инструменту KazakhExport - «Страхование займов» составила 27,1 млрд тенге. В рамках сотрудничества планируется обеспечение спроса внутреннего рынка и экспорт продукции мяса птицы, мясных полуфабрикатов, субпродуктов на рынки Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Монголии, Китая», - рассказал заместитель председателя правления KazakhExport Куаныш Мукажанов.

Читать по теме: AITAS запустил племенной репродуктор стоимостью 24 млрд тенге

Проект реализуется в три этапа. На первом этапе построен комбикормовый завод, 24 птичника, инкубатор, очистные сооружения, убой и колбасный цех. На данный момент полностью готовы к работе инкубатор и площадки откорма бройлеров.

«На сегодняшний день, благодаря поддержке KazakhExport и банка RBK, нашими совместными усилиями построена и введена в эксплуатацию первая очередь строительства птицекомплекса стоимостью 33,5 млрд тенге. К реализации второй очереди приступим в феврале 2023 года. В целом проект предусматривает три очереди строительства на общую сумму 97,6 млрд тенге», - сообщил акционер ТОО «Прима Кус» Александр Гарбер. 

Здание инкубатора оснащено современным технологичным оборудованием из Нидерландов, позволяющим инкубировать 20 млн штук яиц в год. Заводом закуплена первая партия инкубационного яйца гибрида мясного кросса Росс – 308.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.