АКК профинансировала фермеров на 330 млрд тенге

Казахстанские фермеры с начала года получили финансирование по линии Аграрной кредитной корпорации на сумму свыше 330 млрд тенге. До конца года этот показатель составит 350 млрд тенге. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу АКК.

Как отметили в корпорации, запланированный объем финансирования освоен в полном объеме.

В уходящем году 13 тысяч сельхозтоваропроизводителей и представителей малого предпринимательства получили льготные кредиты в Аграрной кредитной корпорации. Заемные средства выданы на развитие животноводства и растениеводства, переработку сельхозпродукции, открытие или расширение объектов малого бизнеса в сельской местности.

В АКК рассказали о некоторых проектах.

«Фруктохранилище, построенное в Жамбылском районе в 2018 году, сегодня принимает на хранение 2200 тонн продукции. Льготное финансирование в размере 210 млн тенге, выделенное корпорацией, было направлено на закуп современного оборудования и спецтехники. Сегодня здесь трудятся 10 человек. Фрукты закупают как у местных садоводов, так и у производителей из соседних областей», - сообщили в пресс-службе.

В этом году компания выкупила земельный участок и высадила черешню на 17 гектарах земли. Собственная ягода будет храниться до зимы, когда спрос и цена на косточковые значительно поднимется.

Читать по теме: АКК меняет схему оценки залогов

Наряду с крупными проектами Аграрная кредитная корпорация финансирует малых предпринимателей, действующих в сельской местности.

«Первую пекарню в селе Орлик Атырауской области открыла Бибигуль Шахманова. Три тысячи местных жителей не оставили это событие незамеченным - здесь уже есть свои постоянные клиенты, и 300 буханок хлеба разлетаются горячими. На предприятии, открытом год назад, работают семь местных жительниц, из-под рук которых в местные магазины поступают свежие и вкусные хлебобулочные изделия. Средства на открытие и модернизацию пекарни предпринимательница получила в Аграрной кредитной корпорации. В планах - увеличение ассортимента продукции, для чего женщина планирует оформить еще один заем», - проинформировали в корпорации.

АО "Аграрная кредитная корпорация" - дочерняя организация Национального управляющего холдинга "Байтерек". С 2001 года предоставляет льготные кредиты для развития агробизнеса на выгодных условиях.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.