Минсельхоз протестировал модуль VetLab

Министерством сельского хозяйства проведена работа по разработке и подготовке к запуску модуля диагностических исследований животных VetLab в информационной системе «Идентификация сельскохозяйственных животных». Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Модуль VetLab прошел пилотное тестирование в Алматинской, Карагандинской, Северо–Казахстанской и Туркестанской областях. По итогам которого, были учтены предложения от специалистов лабораторий и ветеринарных врачей местных исполнительных органов.

Разработчиками проведено обучение ветеринарных врачей местных исполнительных органов, специалистов ветеринарных лабораторий и ветеринарных инспекторов во всех регионах страны.

До настоящего момента в республиканскую ветеринарную лабораторию по модулю VetLab было направлено 19,5 млн проб крови животных, из которых 3,4 млн не прошли соответствующую проверку на соответствие.

Читать по теме: Правительство не будет финансировать ветстанции из республиканского бюджета

Модуль VetLab предназначен для передачи информации по проведению лабораторных исследований образцов в области диагностики заболеваний сельскохозяйственных животных.

«В рамках запуска модуля реализованы процессы автоматического формирования электронных документов (сопроводительное письмо, акт отбора проб и опись) по отобранным от животных пробам биологического и патологического материала в информационной системе «Идентификация сельскохозяйственных животных», прием проб и передача результатов исследований в модуле VetLab», - уточнили в Минсельхозе.

Отмечается, что при этом результаты исследований автоматически поступают в информационную систему «Идентификация сельскохозяйственных животных», что позволяет полностью исключить фактор несвоевременного, неполного внесения данных по диагностическим исследованиям животных. Это позволит видеть в целом картину диагностированных лабораторией заболеваний животных по стране. Все действия участников процесса подтверждаются посредством ЭЦП и отражаются в цифровых документах.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.