Программу развития рыбного хозяйства разработают в Мангистау

В Мангистауской области до 2030 года планируют реализовать восемь проектов в рыбоводстве на сумму 218 млрд тенге. Развитию аквакультуры способствует, в том числе, принятая правительством программа развития рыбной отрасли в РК. Но в настоящее время сохраняется ряд ограничивающих факторов, препятствующих увеличению мощностей. Для их решения в регионе будет разработана специальная программа по развитию рыбного хозяйства. Об этом сообщили в пресс-службе акима региона.

Накануне в Актау прошла первая межрегиональная встреча по обмену опытом в аквакультуре, в которой приняли участие руководители крупных рыбоводных предприятий из пяти областей Казахстана. Было отмечено, что актуальными проблемами отрасли являются нехватка специальных морозильных складов для хранения рыбы, дефицит квалифицированных специалистов и недостаточное кормопроизводство. По словам предпринимателей, большая часть кормов импортируется, что в итоге влияет на конечную стоимость продукции.

Читать по теме: В Казахстане будут субсидировать глубокую переработку рыбы

Глава Мангистауской области Нурлан Ногаев призвал при межрегиональном обмене опытом учитывать специфику каждой области. При этом эксперты могут прийти к общим решениям, которые позволят развивать рыбную отрасль по всей стране.

«Глава государства Касым-Жомарт Токаев на встрече с жителями Мангистауской области в ноябре 2022 года отметил высокий потенциал рыбного хозяйства в регионе. В апреле прошлого года правительством была принята программа развития рыбного хозяйства, в регионе до 2030 года планируется увеличить объем выращиваемой рыбы на 100 тыс. тонн. Общение и обмен опытом с субъектами бизнеса, обладающими необходимыми компетенциями, знаниями, опытом по рыболовству, разведению и переработке, должно положительно сказаться на перспективах развития рыбной отрасли», - сказал Нурлан Ногаев.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.