КХ «Елим-ай» экспортировало в Узбекистан 700 голов КРС

Откормочная площадка Bordaky mal крестьянского хозяйства «Елим-ай» отправила в Узбекистан 700 голов крупного рогатого скота. Их доставят в Ташкентскую область для производства мясной продукции. Об этом сообщили в акимате Абайской области.

«В 2019 году мы подписали контракт с Узбекистаном. Сегодня мы впервые отправили на экспорт племенных быков таких породы, как ангус, симментал, герефорд весом в среднем 600-700 кг. В предстоящем году мы планируем увеличить поголовье скота и выйти на экспорт в арабские страны, Иран и Китай», - рассказал директор крестьянского хозяйства «Елим-ай» Болат Бекбердинов.

Крестьянское хозяйство «Елим-ай» - одно из крупнейших в Казахстане. Вместе с животноводством КХ успешно развивает земледелие, выращивая зерновые и масличные культуры.

Читать по теме: Как молочная отрасль может стать драйвером всего АПК Казахстана

Напомним, что в Казахстане с 31 декабря 2022 года по 1 марта 2023 года действуют квоты на вывоз живого скота: 60 тыс. бычков и 120 тыс. баранчиков. По данным Минсельхоза на 6 февраля, на карантин поставлено 13 033 голов, в том числе 10,6 тыс. КРС и 2,4 тыс. МРС.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.