Миллион гектаров земли возвращен в Туркестанской области

В Туркестанской области в 2022 году государству было возвращено 1034,8 тыс. га земли для обеспечения сельского населения пастбищами. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу акима региона.

Из них 412,2 тыс. га нецелевого использования возвращены в собственность государства, 622,6 тыс. га - путем заключения меморандумов с крупными землепользователями. В этом году планируется вернуть в собственность государства 330 тыс. га земель сельхозназначения.

На совещании в прокуратуре Туркестанской области было отмечено, что подходы к возврату неиспользуемых земель еще предстоит усовершенствовать. Проанализирована важность дальнейшего внедрения в электронную систему данных о возвращенных землях.

«Этот вопрос очень актуален в нашем регионе, так как вызывает социальную вражду. Например, в некоторых населенных пунктах одна семья содержала 20 голов крупного рогатого скота, в некоторых - 150. Пастбища не делятся поровну, и возникают недоразумения со стороны жителей. Потому что нет ограничений на поголовье скота. Необходимо ввести предельную норму содержания поголовья скота внутри населенных пунктов. Если не регулировать таким образом, то пастбищ не хватит. Вместе рассматриваем такие предложения», - сказал заместитель акима области Бейсенбай Тажибаев.

Как отметили в акимате, это предложение будет рассмотрено на следующем этапе реализаций мероприятий по обеспечению сельского населения общими пастбищами.

В прошлом году для принудительного возврата государству незаконно переданных и неиспользуемых земельных участков в суд было направлено 96 исков. Из них 45 положительно решены - 4751,6 га земли возвращены государству в собственность. Кроме того, совместно с акиматами районов и городов крестьянам было распределено 521,7 тыс. га пастбищ и пашни. Общая площадь пастбищных угодий в области составляет 8 млн 860,4 тыс. га.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.