Калибаев Бауыржан Бакитжанович

Калибаев Бауыржан Бакитжанович

Заместитель председателя правления

«Центр трансферта и коммерциализации агротехнологий»
148

Образование

Бауыржан Калибаев имеет степень доктора философии (PhD).

Карьера

Бауыржан Калибаев — заместитель председателя правления «Центра трансферта и коммерциализации агротехнологий».

Цитаты

«В 2021 году в Казахстане была сильная засуха, она затронула практически все регионы страны, — напомнил Бауыржан Калибаев. — Многие фермеры не стали даже выходить на жатву, поскольку комбайн не мог захватить слишком низкие колоски. Перепахали  поля, задисковали — и все. Но вот на юге многих фермеров спасла именно «Стекловидная 24». Особенно если зона предгорная — они собрали хоть что-то. Так этот сорт доказал свою засухоустойчивость, это сильная пшеница.» (февраль 2023 г.)

«Конечно, хороших  результатов можно добиться только при соблюдении агротехнологий, — отметил Бауыржан Калибаев. — Важно соблюсти сроки проведения всех полевых работ: вовремя посеять, внести удобрения, отработать гербицидами, вовремя убрать. Также важна и техника. Если это современные комбайны, то жатва идет без потерь, и урожай получается максимальным.» (февраль 2023 г.)

«Желательно не затягивать сев и завершать его до 10 октября, — предупредил Бауыржан Калибаев. — Потому что как раз в октябре начинаются осенние дожди на юге, которые важны для получения дружных всходов до прихода холодов. Норма высева озимой пшеницы для южных регионов Казахстана составляет 180-200 кг на 1 га.» (февраль 2023 г.)

«Допустим, фермер посеял «Казахстанскую 10» осенью, а зима была бесснежной и морозной, — рассказал Бауыржан Калибаев. — Часть семян вымерзнет, и всходы на полях будут клочками. И в этом случае весной эти поля можно досеять — сорт ведь один, та же «Казахстанская 10». Да, подойдут эти всходы не в одно время, но это не страшно. Уборка начинается, когда 70% посевов достигает полной спелости. А после уборки зерно откалибруется через сито 2,2. И что-то пойдет на семена, что-то — как товарное зерно.» (февраль 2023 г.)

«В предгорных районах сев начинается позже, поскольку ночи там холоднее. А растения растут именно ночью, — пояснил Бауыржан Калибаев.» (февраль 2023 г.)

«Есть еще сорт «Казахстанская раннеспелая» селекции Карабалыкской СХОС, — отметил Бауыржан Калибаев. — Он хоть и создавался для северных регионов, многие южные фермеры привозят его и сеют у себя на полях. И он показывает себя неплохо.» (февраль 2023 г.)

«Вообще, если говорить о яровом ячмене, то лучше высевать сорт «Сымбат», — сказал Бауыржан Калибаев. — А если озимый, то сорт «Айдын». Сорт «Арна» — двуручка, его можно посеять и под зиму, и весной.» (февраль 2023 г.)

Читать по теме: Состояние озимых на юге Казахстана оценивать рано

Чтобы актуализировать информацию в разделе досье или компании, присылайте обновленные данные на почту info@eldala.kz

Подготовлено по материалам открытых источников
Обновлено 14 февраля 2023