Ветеринарные лаборатории не будут передавать частному бизнесу

Минсельхоз передаст часть функций в ветеринарной сфере в конкурентную среду, но ветеринарные лаборатории останутся под контролем государства. Об этом сообщил вице-министр сельского хозяйства Абулхаир Тамабек, отвечая на запрос депутатов Мажилиса.  

Читать по теме: Мажилисмены требуют отменить передачу ветеринарных лабораторий в бизнес

По словам вице-министра, Дорожная карта по реформированию системы ветеринарии включает 55 мероприятий. В том числе проводится работа по разграничению функций и полномочий между центром и регионами, цифровизации процессов и автоматизации сбора и передачи данных, подготовке кадров в области ветеринарии и повышению их заработной платы. Также вносятся изменения в законодательство.

«В проекте закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ветеринарии», разработанном в порядке законодательной инициативы депутатов Парламента Республики Казахстан, не предусмотрены нормы, предусматривающие передачу функций ветеринарных лабораторий частному сектору (конкурентной среде). Для передачи в конкурентную среду предоставляются услуги по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных и функции по отлову, временному содержанию бродячих животных», - сообщил Абулхаир Тамабек.

Также он рассказал о ходе работы по цифровизации отрасли. Разработано мобильное приложение информационной системы «Идентификация сельскохозяйственных животных». Он уже протестировано в Западно-Казахстанской области, и сейчас ведется работа по устранению выявленных недостатков.

Кроме того, проведена работа по модификации модуля «Ветеринарная безопасность», идет тестирование системы. Запустить модуль в эксплуатацию планируют в первом квартале 2023 года.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.