Минсельхоз ожидает решение ВОЗЖ по ящуру к концу мая

Министерство сельского хозяйства Казахстана ожидает решение Всемирной организации здоровья животных (ВОЗЖ) по ящуру к концу мая. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на председателя Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК Аскара Жакупбаева.

«В прошлом году, 14 января, у нас была зарегистрирована вспышка ящура в Карагандинской области. Проведены все мероприятия, министерством принята стратегия – это проведение вакцинации полностью по всей республике. За счет этого мы снимаем все барьеры по перемещению внутри республики. В сентябре прошлого года мы подали заявку в ВОЗЖ. И 10-15 апреля к нам должна приехать миссия в составе 8 человек – это эксперты ВОЗЖ, которые проведут контроль проведенных нами работ. И 25 мая на генеральной сессии будет приниматься решение», - сказал Аскар Жакупбаев в ходе брифинга СЦК.

Читать по теме: ВОЗЖ оценила готовность ветслужб Казахстана к реагированию на вспышки ящура

Кроме того, он прокомментировал ситуацию с бруцеллезом.

«Мы проводим ежегодно исследования, выявляем до 13 тыс. положительных реагирующих, которые забиваются. В прошлом году у нас имелось 185 неблагополучных пунктов, где проводились оздоровительные мероприятия. Из них 163 были в прошлом году завершены. В текущем году в остальных работы продолжаются и дополнительно открыто 5 неблагополучных пунктов», - сказал глава комитета.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.