Минсельхоз запустит приложение ИСЖ до июля 2023 года

Мобильное приложение «Идентификация сельскохозяйственных животных» находится в разработке и планируется к запуску в первой половине текущего года. Об этом сегодня в ходе круглого стола в СЦК сообщил председатель Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ Аскар Жакупбаев.

Приложение позволит ветеринарным врачам осуществлять постановку на учет и снятие с учета, а также просматривать информацию о сельхозживотных и их владельцах. Также предусматривается создание описи по взятым пробам крови, оформление сопроводительного письма и акта на взятие крови для проведения диагностических исследований. При этом возможна подгрузка данных по животным для их дальнейшего использования в режиме офлайн.

«Запланировано также проведение ряда работ по переходу к идентификации и регистрации животных посредством мобильного приложения для владельцев с последующей активацией ветеринарным врачом. Данная возможность позволит владельцам сельхоз животных проводить идентификацию, получать государственные услуги по выдаче ветеринарного паспорта, направлять на убой, продажу, и самое главное, позволит исключить ошибки в сведениях о животных и владельцевах», - отметил Аскар Жакупбаев.

Приложение включает модуль VetLab для проведения диагностических исследований, который функционирует с 9 марта 2022 года. За прошлый год через этот модуль было проведено 21,4 млн лабораторных исследований.

Также, по словам Аскара Жакупбаева, параллельно запущен модуль РПО, предназначенный для учета очагов особо опасных болезней животных и проводимых в них ветеринарных мероприятий.

«С сентября 2022 года в модуле РПО ведутся работы по четырем неблагополучным по бруцеллезу пунктам в Костанайской области. На сегодняшний день уже внесено 7 283 исследования», - отметил председатель Комитета.

Читать по теме: Карантин устанавливают в селах Карагандинской, Костанайской областей и ВКО

Кроме того, он сообщил, что в текущем году планируется запустить в пилотном режиме модуль Процессингового центра, который предназначен для контроля за расходованием ушных бирок в областях и автоматической генерации цифровых разрядов для оперативной передачи поставщикам.

Данные меры позволят полностью исключить бумажный формат работы в ветеринарной службе.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.