О зарплатах ветеринаров рассказали в Минсельхозе

Заработная плата ветеринарных специалистов в 2022 году в Казахстане повысилась на 50%. В 2023 году средняя зарплата ветеринарных врачей с высшим образованием составляет от 145 тыс. до 282 тыс. тенге. Об этом в ходе круглого стола на площадке Службы центральных коммуникаций сообщил председатель Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ Аскар Жакупбаев.

«Хочу особо подчеркнуть, что средняя зарплата 145 тыс. и 151 тыс. сложилась только в Шымкенте и Кызылординской области. В 12 регионах зарплата составляет свыше 200 тыс. тенге, и в шести регионах зарплата от 170 тыс. до 200 тыс. тенге», - сказал глава Комитета ветконтроля.

Также он отметил, что в рамках реализации мер социальной защиты ветеринарным специалистам, работающим с патогенными биологическими агентами 1 и 2 групп патогенности, предусмотрены доплаты к окладу в размере 35% и 50%, а также пособия для оздоровления в размере не менее двух должностных окладов. Данные меры реализуются с января текущего года.

«На эти цели в рамках уточнения бюджета дополнительно предусматривается 9,2 млрд тенге, что также скажется на повышении заработной платы», - сказал Аскар Жакупбаев.

Читать по теме: Минсельхоз запустит приложение ИСЖ до июля 2023 года

Кроме того, вносятся законодательные поправки, где предусматривается определение статуса, нормативной нагрузки на ветеринарного врача, увеличение заработной платы, доплат и надбавок, а также мер социальной поддержки: пособия на оздоровление, доплата за ученую степень и т.д. Оплата труда будет производиться в соответствии с уровнем квалификации ветеринарных врачей.

«В целом реализация мер позволит повысить привлекательность профессии ветеринарного врача, освободит от несвойственных функций и бумажной работы, обеспечит своевременное проведение ветеринарно-профилактических мероприятий качественными отечественными вакцинами и диагностикумами, благополучно скажется на эпизоотической ситуации в стране», - заключил Аскар Жакупбаев.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.