ВОЗЖ подтвердила статус по ящуру юго-восточных зон Казахстана

Научная комиссия по болезням животных Всемирной организации здоровья животных (ВОЗЖ) завершила ежегодное подтверждение уже официально признанных стран и зон, свободных от ящура. По результатам рекомендовано подтвердить статус пяти юго-восточных зон Казахстана, свободных от ящура с вакцинацией. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства.

В пять зон входят Алматинская, Восточно-Казахстанская, Жамбылская, Туркестанская и Кызылординская области. Статус благополучия по ящуру указанных районов был получен в 2017 году.

Кроме того, Научная комиссия по болезням животных рассмотрела ежегодное подтверждение статуса стран и зон, свободных от Африканской чумы лошадей, по результатам которого рекомендовала подтвердить статус Казахстана, свободного от данной болезни.

В соответствии со стандартными, операционными процедурами ВОЗЖ, Научная комиссия предложит проект Резолюции для принятия Ассамблеей делегатов Всемирной организации здоровья животных на 90-й Генеральной сессии, которая пройдет в мае в Париже.

Читать по теме: В Казахстане выделят 100 млрд тенге на строительство молочных ферм

Напомним, что в январе 2022 года была зарегистрирована вспышка ящура в Карагандинской области. Минсельхоз принял решение о проведении вакцинации от ящура по всей республике. После проведения всех мероприятий ожидается приезд миссии ВОЗЖ в Казахстан для проведения контроля. Решение о статусе остальных зон Казахстана по ящуру ожидается к концу мая.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.