Экспорт казахстанского мяса в ОАЭ вырос в десять раз

Казахстан за 2022 год экспортировал в ОАЭ товаров и услуг на $560,3 млн, при этом страны имеют большой потенциал к увеличению взаимной торговли. Одним из перспективных является экспорт казахстанской мясной продукции, который набирает обороты последние три года. Об этом сообщает Центр развития торговой политики QazTrade.

Торгово-промышленная палата Дубая при поддержке QazTrade провела Казахстанско-Эмиратский бизнес-форум. В Астану приехали представители 26 компаний из Объединенных Арабских Эмиратов, готовых сотрудничать с казахстанским бизнесом.

По итогам 2022 года товарооборот между Казахстаном и ОАЭ составил $632,6 млн, и страны намерены увеличить этот показатель.

Как отметил генеральный директор QazTrade Нуралы Букейханов, за последние три года отмечается десятикратный рост экспорта казахстанской мясной продукции в ОАЭ, в частности, баранины. Существенно выросли поставки казахстанского подсолнечного масла.

«Наши торговые взаимоотношения имеют большой потенциал. В ближайшие годы Казахстан намерен довести товарооборот с ОАЭ до $1 млрд. До конца года мы планируем организовать ответную деловую миссию Казахстана в ОАЭ. Дубай нам интересен, как центр развития торговли. Многие ближневосточные страны и страны Африки закупают товары и осуществляют торговлю через ОАЭ. Присутствие здесь казахстанской продукции предоставляет нашему бизнесу возможность продавать в другие страны региона», — сказал Нуралы Букейханов.

В свою очередь президент и главный исполнительный директор Торгово-Промышленной палаты Дубая Мохаммад Али Рашед Лута отметил, что с 2016 по 2022 годы количество казахстанских компаний, присоединившихся к Торговой палате, увеличилось с 351 до 637. Число экспортеров Дубая в Казахстан за аналогичный период достигло 119 и есть потенциал для роста.

Читать по теме: Как Казахстану удержаться в числе мировых лидеров по экспорту зерна

Деловые круги ОАЭ проявляют большой интерес к сотрудничеству с казахстанскими компаниями пищевой отрасли, сельского хозяйства, металлургии, химической отрасли, а также IT-сектора и новых технологий. Как отметил Мохаммад Али Рашед Лута, Торгово-промышленная палата Дубая содействует предприятиям в освоении мировых рынков и гарантирует, что эмират станет магнитом для прямых иностранных инвестиций, поддерживаемых мощной сетью офисов Международной торговой палаты Дубая по всему миру. Дубай нацелен увеличить объемы внешней торговли с 1,4 трлн дирхамов (1 дирхам = $0,27) до 2 трлн дирхамов к 2026 году и вывести 100 дубайских компаний на приоритетные зарубежные рынки к 2024 году.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.