Жумангарин: МСХ устранило все неисправности Gosagro.kz

Правительство не поддержало предложение депутатов Сената использовать две платформы для выдачи субсидий аграриям: Gosagro.kz и Qoldau.kz. Как сообщил в ответе на депутатский запрос вице-премьер – министр торговли и интеграции Серик Жумангарин, Минсельхоз устранил все возникшие при запуске Государственной информационной системы субсидирования (ГИСС) технические сбои и сейчас новая система работает исправно.

«Министерством сельского хозяйства все технические неисправности информационной системы ГИСС, возникшие в ходе подачи заявок сельхозпроизводителями на получение субсидий, устранены в полном объеме. В настоящее время система ГИСС работает в штатном режиме, на текущий момент поступило более 5 500 заявок на сумму 17,4 млрд тенге, из которых местными исполнительными органами одобрены заявки на сумму 1,3 млрд тенге», - проинформировал Серик Жумангарин.

Также, по его информации, в рамках субсидирования ставки вознаграждения от финансовых институтов поступили заявки более чем на 4 млрд тенге. Акиматами Туркестанской, Карагандинской, Атырауской, Жамбылской, Северо-Казахстанской и Акмолинской областей с февраля производится соответствующая оплата по субсидированию ставок вознаграждения сельхозпроизводителям.

Доступ к системе ГИСС производится на безвозмездной основе как для сельхозпроизводителей, так и для местных исполнительных органов.

Читать по теме: Акиматы задолжали фермерам субсидии на 26 млрд тенге за 2022 год

«Учитывая вышеизложенное, использование платформы Qoldau.kz для подачи заявок на получение субсидий наряду с системой ГИСС полагаем нецелесообразным. В целом вопрос функционирования информационной системы ГИСС находится на контроле Министерства сельского хозяйства, и принимаются оперативные меры по устранению технических неполадок», - говорится в ответе на депутатский запрос.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.