В СКО введена новая молочная ферма стоимостью 1 млрд тенге

В селе Антоновка Айыртауского района Северо-Казахстанской области запустили новую молочную ферму ТОО «Борисфен». Об этом на своей странице в Facebook сообщил аким региона Айдарбек Сапаров.

По его словам, в молочную ферму инвестировано около 1 млрд тенге. СПК "Солтүстік" предоставил льготный кредит. Ферма производит 5 тыс. литров молока в сутки. Созданы новые рабочие места.

«В регионе в текущем году начнется строительство 13 молочных ферм. До конца года запустим 8 комплексов. По области в аграрной отрасли в этом году будет реализовано 38 инвестпроектов, такие как, маслоэкстракционный завод, молочные фермы, бройлерная птицефабрика, овцефермы и тепличные комплексы. Будет создано свыше тысячи новых рабочих мест», - отметил Сапаров.

Напомним, что в Казахстане выделят 100 млрд тенге на строительство молочных ферм. Республиканская бюджетная комиссия одобрила выделение средств на тиражирование опыта Северо-Казахстанской области по льготному финансированию предприятий сельского хозяйства.

По опыту СКО в республике планируется реализовать Большой проект, задача которого обеспечить производство социально значимых продуктов питания для насыщения внутреннего рынка и создать новые постоянные рабочие места на селе. Благодаря механизму льготного финансирования за два года в Северном Казахстане была построена 21 молочно-товарная ферма. В результате сегодня порядка 648 тыс. тонн молока, или 10,3% от производства по стране, вырабатывает СКО. Цели Большого проекта - молочно-товарные фермы (от 400 голов), овощехранилища (от 1000 тонн), птицефабрики мясного направления (от 5 тыс. тонн мяса в год), а также проекты по выращиванию рыбы.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.