Экспорт пшеницы из Сибири в Казахстан упал на 22%

Объем экспорта пшеницы из Сибири, где в прошлом году был собран рекордный урожай зерновых, в Казахстан с начала года снизился на 22%, до 1 млн 385 тыс. тонн. Об этом сообщила директор Алтайского филиала Центра оценки качества зерна Мария Шостак, пишет ТАСС.

"Казахстан снижает объемы экспорта (из Сибири) по пшенице, снижает очень серьезно - минус 22%. <…> Латвия увеличила объем экспорта в пять раз», - сказала Шостак на агрономическом собрании Томской области.

В представленной ею презентации уточняется, что в Казахстан экспортировано 1 млн 385 тыс. тонн, в Кыргызстан - 332 тыс. тонн (плюс 18%), Латвию - 11 тыс. тонн (увеличение в пять раз).

По ее словам, в прошлом году Казахстан очень активно и быстро скупал российское зерно, несмотря на запрет на его вывоз из РФ, который действовал с 15 марта до июля. За 2022 год из основных аграрных регионов Сибири - Алтайского края, Омской и Новосибирской областей - было вывезено более 2,15 млн тонн. С начала же нового сельскохозяйственного года снижение объема экспорта в Казахстан зерновых культур зафиксировано во всех этих трех регионах Сибири. Так, из Омской области экспорт за первый квартал 2023 года упал на 38%, из Новосибирской области - на 8%, из Алтайского края - на 14%.

Читать по теме: Казахстан попал в зависимость от российской пшеницы

В 2022 году в Сибири был собран рекордный урожай зерна - более 19,1 млн тонн, что на 8,5% больше, чем годом ранее, при этом потребление зерна в сибирском округе сохраняется на прежнем уровне. Снижение объемов реализации сельхозпродукции вкупе со снижением цен на нее грозит аграриям дефицитом средств на проведение посевной кампании и нехваткой места в зернохранилищах для нового урожая. 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.