В Семее запустят два мясоперерабатывающих завода

В 2023-2024 годы в области Абай будут запущены два предприятия по производству мясной продукции. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу акимата области Абай.

Как сообщил первый заместитель акима области Айдын Каримов, в текущем году в Семее планируется запустить в эксплуатацию мясоконсервный завод по производству готовой продукции «Ықылас Инвест» с производственной мощностью 600 тонн в год.

Кроме того, в следующем году начнет работать предприятие «Евразия Агро Семей» с производственной мощностью 12,6 тыс. тонн в год. В настоящее время проект проходит госэкспертизу.

По данным акимата, будет построен мясокомбинат c линиями убоя КРС мощностью 200 голов в смену и убоя МРС мощностью 1400 голов в смену, колбасные цеха производительностью 5 тонн в смену и консервный цех производительностью 12 тонн в смену.

Читать по теме: Мясное животноводство просубсидируют на 42,2 млрд тенге

Как отметили в ведомстве, развитие животноводства является приоритетным вопросом. На сегодня в области Абай функционируют 39 откормочных площадок и три колбасных цеха. Однако в регионе все еще существует дефицит производственной мощности для животноводства.

«В нашей области функционируют откормочные площадки и колбасные цеха. К примеру, в Бородулихинском районе работает цех по производству готовой мясной продукции с годовой мощностью 375 тонн. В Семее работает цех «Каликанулы» с мощностью 100 тонн в год. Еще один цех «Арай East Food» привозит сырье из Монголии. Производственная мощность цеха - 3650 тонн в год. Однако все еще сохраняется нехватка крупных перерабатывающих предприятий», - сказал Айдын Каримов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.