Алель Агро запустит переработку мяса птицы в Жамбылской области

В Жамбылской области идет поэтапное развитие птицеводства. В 2024 году АО «Алель Агро» планирует открыть предприятие по переработке мяса птицы стоимостью 13,4 млрд тенге. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу акимата региона.

Годовая мощность предприятия составит 70 тыс. тонн, будет создано 700 новых рабочих мест.

В регионе в 2021-2022 годах были запущены два крупных кормоперерабатывающих предприятия стоимостью 4,9 млрд тенге: ТОО «Кордай жем» годовой мощностью 15 тыс. тонн кормов (объем инвестиций составил 500 млн тенге) и АО «Алель Агро» годовой мощностью 96 тыс. тонн кормов (объем инвестиций - 4,4 млрд тенге). Было обеспечено полное снабжение инкубаторами 252 предприятий, привлекаются инвестиции в объеме 2,5 млрд тенге.

Читать по теме: В Жамбылской области увеличат производство мяса птицы до 25 тыс. тонн в год

По данным акимата, производство мяса в регионе увеличилось на 2,1%, молока - на 1,5%. Поголовье скота выросло на 2,1% и составило 4,8 млн голов.

«В 2023 году на проведение работ по искусственному осеменению маточного поголовья крупного рогатого скота в 24 сельских округах, вошедших в пилотный проект «Ауыл аманаты», выделено 100 млн тенге. Данная работа проводится совместно со специалистами Казахского научно-исследовательского института экономики агропромышленного комплекса и развития сельских территорий. В районах назначены ответственные ветеринарные специалисты по искусственному осеменению, осеменительные пункты укомплектованы необходимым оборудованием», - отметили в акимате.

Сообщается, что в агропромышленном комплексе в этом году намечено реализовать 11 инвестиционных проектов, направленных на внедрение водосберегающих технологий, переработку молочной продукции. Будут построены овощехранилища, откормочные площадки, молочно-товарные фермы. Ожидается создание 225 новых рабочих мест.

В рамках этих проектов планируется построить два овощехранилища и один плодоовощеводческий склад (ТОО «Азия сад» - на 5,6 тыс. тонн, ТОО «Матышев» - на 20 тыс. тонн, «ОРЦ Тараз» - на 15 тыс. тонн). В целом до 2025 года планируется сдать в эксплуатацию 27 складов вместимостью 61,3 тыс. тонн.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.