Смаилов обсудил поставки мяса из Казахстана в Катар

Казахстан заинтересован в увеличении экспорта пищевой продукции в Катар, и в этой связи предлагает ускорить процедуры согласования халяль-сертификатов. Об этом заявил премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов на переговорах с премьер-министром – министром иностранных дел Катара шейхом Мухаммедом бин Абдурахманом Аль Тани. Встреча прошла в рамках третьего Катарского экономического форума в Дохе, сообщила пресс-служба премьер-министра РК.

Как отметил Алихан Смаилов, в последние годы наблюдается последовательное развитие двусторонних казахстанско-катарских отношений, чему способствовали активные контакты лидеров двух государств. Он подчеркнул, что одной из стратегических отраслей для экономики Казахстана является агропромышленный комплекс, который обладает огромным потенциалом для дальнейшего роста.

«В настоящее время большое количество казахстанских компаний – производителей мяса и мясной продукции, а также в целом пищевой продукции выражают заинтересованность в экспорте своих товаров на рынок Катара. В этой связи полагаю целесообразным ускорить процедуры по согласованию халяль-сертификатов между нашими странами», — сказал Алихан Смаилов.

Со своей стороны шейх Мухаммед бин Абдурахман Аль Тани выразил готовность укреплять эффективное взаимодействие по всему спектру двустороннего сотрудничества.

Кроме того, на полях форума глава правительства Казахстана провел встречу с эмиром Катара шейхом Тамима бин Хамадом Аль Тани. Было отмечено, что Катар является важным политическим и экономическим партнером Казахстана в арабском мире. Только за первый квартал текущего года объем двустороннего товарооборота вырос в 17,7 раза, а объем катарских инвестиций в Казахстан по итогам 2022 года – в 3 раза.

«При этом мы видим значительный потенциал дальнейшего наращивания объемов взаимной торговли. В этой связи нами предложено нарастить экспорт казахстанской продукции в Катар по 60 товарным позициям на сумму порядка $243 млн. Мы также заинтересованы в дальнейшем расширении инвестиционного партнерства», — сказал Алихан Смаилов.

В этом контексте он обозначил важность сотрудничества между государственными фондами Qatar Investment Authority и «Самрук-Казына» и планов по созданию совместного фонда прямых инвестиций.

Со своей стороны шейх Тамим бин Хамад Аль Тани подтвердил готовность наращивать двустороннее взаимодействие по всем приоритетным направлениям.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.