Мясокомбинат стоимостью 9 млрд тенге запустят в Семее

Крупный мясокомбинат стоимостью 9 млрд тенге планируется запустить в селе Чекоман в Семее в 2025 году. Инвестором выступает компания «Евразия АгроХолдинг», которая уже получила земельный участок. Об этом сообщили в НПП «Атамекен».

Предприятие будет поставлять продукцию на экспорт и внутренний рынок. На ранней стадии работы будет создано 250 рабочих мест.

«Новый мясокомбинат будет осуществлять весь процесс производства – от убоя до экспорта продукции. Мясокомбинат с линиями убоя крупного рогатого скота мощностью 200 голов в смену и убоя мелкого рогатого скота мощностью 1400 голов в смену включает в себя также колбасный цех производительностью 5 тонн в смену и консервный цех производительностью 12 тонн в смену. Также по мясокомбинату будут реализованы дополнительно четыре проекта, финансируемые государством: строительство котельной, очистных сооружений, линий электропередач, водопровода», – рассказали эксперты Региональной палаты предпринимателей области Абай.

На данный момент проведены инженерно-геодезические изыскания, работы по комплексному обследованию технического состояния системы водозабора, гидрогеологическое обследование водозабора. Завершение экспертизы планируется к середине июня, а полный запуск завода к 2025 году.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.