Процессинговый центр в системе ИСЖ запустили в Актюбинской области

В Актюбинской области в информационной системе «Идентификация сельскохозяйственных животных» с 15 мая по 15 июня запущен в пилотном режиме модуль «Процессинговый центр» для выдачи номеров и ушных бирок по частному заказу (покупка бирок/чипов за собственные средства владельца животных). Об этом сообщили в пресс-службе Комитета ветеринарного контроля и надзора.

По информации ведомства, процессинговый центр осуществляет эмиссию индивидуальных номеров; регистрацию компаний по изготовлению атрибутов для проведения идентификации сельхозживотных в базе данных по эмиссии индивидуальных номеров; ведение базы данных по эмиссии индивидуальных номеров.

Кроме того, в процессинговом центре ведется формирование отчетов по проведению идентификации сельскохозяйственных животных и мониторинг идентификации сельхозживотных.

«База данных по эмиссии индивидуальных номеров взаимосвязана с базой данных по идентификации сельскохозяйственных животных. Данные меры позволят исключить бумажный формат, облегчить работу, автоматизировать процесс», - отметили в Комитете.

Новый модуль включает следующий функционал:

  • ведение учета выданных индивидуальных номеров сельскохозяйственных животных, распределенных по соответствующим административно-территориальным единицам;
  • внесение сведений о зарегистрированных лазерных станциях, изделиях (средствах) и атрибутах для проведения идентификации сельскохозяйственных животных и их производителях.

Как отметили в КВКН, данная мера направлена для исключения дублирования индивидуального номера животного и контроля за расходованием ушных бирок в областях, автоматической генерации цифровых разрядов для оперативной передачи поставщикам, а также в целях исключения длительной процедуры получения эмиссионных номеров для идентификации животных.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.