МСХ запустило мобильное приложение для животноводов

В июле текущего года в пилотном режиме запущено мобильное приложение для владельцев сельхозживотных TortTulik, разработанное Министерством сельского хозяйства совместно с Аналитическим центром экономической политики в АПК. Об этом сообщили в Комитете ветеринарного контроля и надзора.

«Приложение поможет расширить базу сельхозживотных, каждый владелец (КХ, ТОО, ЛПХ и другие) сможет провести инвентаризацию своего поголовья. Благодаря этому у ветврачей будет возможность своевременно и в полном объеме проводить ветеринарно-профилактические мероприятия», - отметили в Комитете.

Через программу также можно будет получить ветеринарный паспорт, провести замену бирки при утере, снятие животного с учета после убоя, продажу животного внутри одного КАТО (Классификатор административно-территориальных объектов) и в будущем совершить процедуры купли-продажи скота между областями.

Кроме того, приложение содержит функции рассылки последних новостей отрасли, уведомления о предстоящей вакцинации и многое другое.

Приложение работает на смартфоне  в онлайн режиме. Пока TortTulik доступен для скачивания в Android Playmarket, позже разработчики адаптируют приложение и для смартфонов на iOS. 

«Потенциальными пользователями мобильной программы станут 1,5 млн владельцев скота по всей стране. По мере обновления приложения будет внедряться раздел для покупателей мяса. Во вкладке sogym.kz казахстанцы смогут заказать тушу, прошедшую ветеринарный контроль животного напрямую у сельхозпроизводителя», - проинформировали в Комитете ветконтроля.

Читать по теме: Как строится крупнейшая молочная ферма Казахстана. АгроКараван Молоко 2023, день 3

Во время пилотного проекта будет прорабатываться все моменты работы и отзывы пользователей для улучшения мобильной программы до запуска рабочей версии.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.