В СКО предлагают открыть школу животноводческой компетенции

Североказахстанские аграрии предлагают открыть школу животноводческой компетенции на базе института животноводства. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу НПП «Атамекен».

В рамках рабочего визита в Северо-Казахстанскую область председатель президиума Атамекена Раимбек Баталов посетил молочно-товарные фермы Кызылжарского района, ознакомился с работой нового предприятия ТОО «Северный бройлер», где встретился с местными сельхозтоваропроизводителями.

Был поднят вопрос о необходимости передачи института животноводства, который находится в регионе, в управление области. Аграрии отмечают, что наука в Казахстане должна идти неотрывно от производства, чтобы не приходилось покупать консультации и семена у зарубежных специалистов. Важно сохранить старые кадры, развивать и готовить им квалифицированную замену.

На базе института предприниматели предложили открыть школу животноводческой компетенции, где аграрии могли бы готовить для себя специалистов.

«Мы предложим эту инициативу бизнеса правительству и Минсельхозу, как пилотный проект. Это же от бизнеса идет», – сказал Раимбек Баталов.

Также на встрече членом регионального совета Палаты предпринимателей СКО, директором ТОО «Акселеу» Сериком Малаевым был поднят вопрос выхода из состава товариществ учредителей с земельными паями, что создает угрозу дальнейшего развития не только предприятия, но и населенного пункта. Предприниматели выступили с предложением внести изменения в земельное законодательство, позволяющее выходить из состава таких агроформирований с денежным вознаграждением.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.