Глубокую переработку мяса запустят в Туркестанской области

В Сайрамском районе Туркестанской области начнется строительство откормочного комплекса, убойной площадки, цеха по глубокой переработке мяса и предприятия по переработке крови на площади 25 га. Также будет построен завод по глубокой переработке мясной продукции и отходов животноводства. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу регионального акимата.

Аким области отметил, что инвесторам-предпринимателям будет оказана поддержка.

«Есть инвесторы из соседней страны, которые хотят открыть завод по глубокой переработке отходов животноводства. Но мы хотим в первую очередь поддержать местных предпринимателей, ваши проекты. Проекты выгодны для наших граждан. Однако нам нужен четкий план и сроки выполнения работ. Должны быть конкретные сведения по этапам реализации проекта. Предложенным вами проектам будет оказана поддержка в рамках закона. Наша цель - создание рабочих мест и увеличение объемов производства», - сказал Дархан Сатыбалды.

Предприниматели попросили у государства льготные кредиты на строительство завода по переработке отходов КРС, комбикормового завода, а также завода по переработке фруктов и овощей и предприятия по производству 20 тыс. тонн томатной пасты, кетчупа и фруктового сока в год. Аким области поручил ответственным руководителям поддержать предпринимателей и новый бизнес.

Читать по теме: Китайский инвестор готов построить в Туркестанской области завод по переработке кожи стоимостью $10 млн

Отмечается, что в сельском округе Карабулак Сайрамского района имеются два животноводческих рынка. В среднем по району в сутки забивается около 3 тыс. голов скота.

В акимате также сообщили, что в сельском округе будут закрыты три из одиннадцати убойных пунктов, где не соблюдались санитарные требования. Владельцам остальных восьми постов дан месяц на приведение убойных площадок в соответствие с современными требованиями.

Ранее аким области Дархан Сатыбалды на встрече с предпринимателями в Сайрамском районе жестко раскритиковал работу убойных пунктов и дал конкретные поручения ответственным лицам. Были даны рекомендации по ликвидации незаконной деятельности убойных пунктов и открытию заводов вне территории населенных пунктов. Один из индивидуальных предпринимателей за свой счет подготовит яму Беккари для слива крови с убойных пунктов и установит печи-инсенераторы.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.