Россия восстановила транзит белорусской говядины в страны ЕАЭС

В ЕАЭС восстановлено перемещение говядины из Беларуси через территорию России. Об этом сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

«С 6 июля Россельхознадзор отменил ограничения при перемещении через территорию Российской Федерации в государства ЕАЭС говядины, произведенной некоторыми белорусскими предприятиями. Такое решение принято по итогам двусторонних переговоров Республики Беларусь и Российской Федерации», - проинформировали в ЕЭК.

Ранее в ходе мониторинга Департамент функционирования внутреннего рынка ЕЭК выявил, что Россельхознадзор приостановил поставки в Россию и перемещение через территорию РФ в страны ЕАЭС говядины нескольких белорусских производителей. 30 июня Коллегия ЕЭК уведомила Россию о необходимости исполнения права Союза.

По мнению министра по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Гегама Варданяна, оперативное реагирование по устранению барьеров способствует развитию экономик стран Союза.

Напомним, Коллегия ЕЭК квалифицировала действия Россельхознадзора по запрету поставок и транзита говядины из Беларуси как барьер на внутреннем рынке ЕАЭС.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.