О массовом забое скота из-за бескормицы заявили депутаты

Джут может начаться в пострадавших в этом году от засухи Восточно-Казахстанской, Абайской, Павлодарской, Атырауской, Акмолинской, Жамбылской, Мангистауской областях. В ряде регионов уже идет более активный забой скота на фоне того, что темпы заготовки кормов отстают от плана. Чтобы поддержать животноводство, необходимо принять срочные меры, в том числе финансового характера. Об этом сегодня на заседании Мажилиса заявил депутат Ержан Бейсенбаев, озвучивая запрос на имя главы Минсельхоза.

Мажилисмен напомнил, что снижение водности рек в Казахстане продолжается с 2021 года. В текущем году во многих регионах было мало осадков, а лето стояло жаркое. В результате урожай кормов низкий, при этом в некоторых районах произошло возгорание лугов и посевов. На текущую дату в Павлодарской области заготовлена лишь десятая часть кормов от плана – 156 тыс. тонн вместо 1,5 млн тонн сена. В Абайском регионе собрано 413 тыс. тонн при плане 1,1 млн тонн.

«Будущее развитие животноводства и личных подсобных хозяйств находится под угрозой. Все это может сказаться на численности поголовья, в том числе племенного. Скот забивается из-за отсутствия кормов. Больше всего скота забивается в Мангистауской, Восточно-Казахстанской, Акмолинской областях, именно в этих регионах наблюдается засуха. Все это говорит о том, что до нового года цены на мясо упадут, но поскольку употребление мяса в стране постоянно растет, в следующем году цены снова вырастут», - сказал Ержан Бейсенбаев.

Он подчеркнул, что фермеры нуждаются в поддержке и принятии срочных мер для устранения последствий засухи и маловодья. Осенью кредитные организации, поставщики семян, гербицидов и удобрений начнут требовать возврата денег и оплаты по заключенным контрактам. Уже сейчас можно прогнозировать банкротства и судебные разбирательства. При этом остается большим вопросом, на какие деньги фермеры будут сеять зерно весной 2024 года.

Читать по теме: Массовое банкротство фермеров ждет Казахстан

«В этой связи депутаты фракции «Ак жол» требуют: дать конкретные разъяснения о текущей ситуации в АПК. Объявить чрезвычайное положение в регионах, где есть факты засухи. Предоставить предварительную информацию об агрометеорологических прогнозах по республике, Принять все необходимые меры для оказания финансовой поддержки сельхозпроизводителям», - заключил Ержан Бейсенбаев.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.