Искусственным разведением судака занялись в Казахстане

Казахстанские ученые разработали биотехнологический метод искусственного оплодотворения судака. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу КазАТИУ имени С.Сейфуллина.

«Научно-практическая значимость проекта заключается в разработке впервые в стране технологии искусственного разведения судака в оборудованных сооружениях со стоячей водой. За счет внешних факторов, биологических, физиологических и технологических особенностей жизнедеятельности разных возрастных групп рыбы определены оптимальные условия получения рыбопосадочного материала судака», - рассказал кандидат биологических наук, старший преподаватель кафедры «Охотоведение и рыбное хозяйство» КазАТИУ им. С. Сейфуллина Жасхайыр Карагойшин.

В ходе реализации проекта сформировано ремонтно-маточное поголовье судака, определены оптимальные условия для воспроизводства судака в установках с замкнутым циклом водоснабжения, опледелены оптимальные инкубационные аппараты и методы инкубирования, опледелены оптимальные условия для выращивания рыбопосадочного материала судака. Разработана практическая рекомендация по воспроизводству судака в установках с замкнутым циклом водоснабжения.

Отмечается, что этот вид рыбы в стране резко сократился в связи с большим объемом экспорта в Европу. В связи с этим большое значение имеет выращивание и разведение судака в аквакультуре. В настоящее время рыбопосадочный материал судака, импортируемый из-за границы, дорог и пользуется большим спросом.

Читать по теме: Казахстан за два года экспортировал рыбу на $94 млн

Ранее в Казахском агротехническом исследовательском университете им. С.Сейфуллина реализовывались научные проекты по темам «Совершенствование технологии установок замкнутого водоснабжения для разведения рыб», «Разработка технологии выращивания новых объектов аквакультуры на геотермальных источниках» и «Создание криобанка репродуктивных клеток ценных видов рыб Казахстана».

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.