В Туркестанской области планируют увеличить поголовье верблюдов

В Сайрамском районе Туркестанской области успешно развивается верблюдоводство. Об этом сообщили в  Региональной службе коммуникаций (РСК).

По информации РСК, расположенное в Сайрамском районе крестьянское хозяйство "Бозинген" занимается верблюдоводством и развивает молочное направление. Владелец Абылкасым Мустафаев привез верблюдов из Туркменистана в 2003 году. На сегодняшний день в хозяйстве имеется более 40 голов скота, от которых в день получают 160-170 литров молока. Каждый литр продукции реализуется по 1000 тенге.

В год хозяйство производит более 50 тонн полезного верблюжьего молока. В дальнейшем в районе планируется увеличить поголовье скота и разновидность продукции.

Сайрамский район в основном является аграрным. Здесь развито земледелие и животноводство.

Дехканами региона освоены лучшие технологии. К примеру, Сайрамский земледелец Батыр Имамов посадил на 10 сотках приусадебного участка помидоры, картофель, баклажаны, болгарский перец. Урожай получает два раза в год. На придомовой территории внедрена система капельного орошения. Всего на установку системы затрачено 70 тыс. тенге. Выращенную продукцию крестьянин продает на местном рынке.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.