ФудМастер рассматривает строительство перерабатывающего завода в ЗКО

Переговоры о строительстве в Западно-Казахстанской области молокоперерабатывающего завода ведутся между РПП «Атамекен» и компанией «ФудМастер». Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу НПП «Атамекен».

Производители молока в ЗКО столкнулись с проблемой реализации продукции. Этот вопрос обсудили на заседании в региональной палате «Атамекен».

Член регионального совета Палаты предпринимателей ЗКО Марат Абдрахманов отметил, что успешная реализация в области программы «Ауыл Аманаты», которой предусмотрены меры господдержки по приобретению сельхозпроизводителями молочного и молочно-мясного КРС (льготное кредитование с процентной ставкой 2,5%), поспособствовала решению проблемы дефицита молочных продуктов. Однако на сегодняшний день для предпринимателей актуальна проблема сбыта молока.

Марат Абдрахманов сообщил, что для решения данного вопроса прорабатывается возможность открытия производства компании ФудМастер в регионе. У компании налажен маркетинг, ее продукция пользуется спросом у казахстанцев и может конкурировать с российскими товарами.

У потенциального инвестора основное требование – область должна гарантировать стабильность в обеспечении необходимым объемом молока.

По итогам заседания было рекомендовано запросить у областного управления сельского хозяйства прогноз по объему молока для гарантированных поставок компании «ФудМастер» для переработки.

Также заместителю акима области Калияру Айтмухамбетову была адресована просьба рассмотреть возможность субсидирования предприятий-переработчиков молока ежеквартально. По данным нацпалаты предпринимателей, на сегодняшний день субсидии выделяются в конце года.

На 2024 год в регионе запланировано строительство четырех молочно-товарных ферм, где будет содержаться в общей сложности свыше 1,5 тыс. голов КРС. В следующем году планируется строительство еще одной МТФ. По результатам льготного кредитования сельхозтоваропроизводителей, а также при успешной реализации задачи по введению в производство молочно-товарных ферм экспертами прогнозируется дополнительное увеличение объемов молока – до 34 тонн в год.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.