Фиктивную вакцинацию скота проводили в Павлодарской области

При проверке ветеринарных организаций Павлодарской области прокуратура выявила факты фиктивной вакцинации. Также установлено, что отобранные для проверки на инфекции патологические материалы не направлялись в лабораторию, не выносились предписания об изоляции животных с подозрением на инфекцию. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

«В ходе проверки в одном из ветеринарных пунктов выявлены факты не проведения вакцинации против сибирской язвы и бешенства 450 голов животных. При этом ветеринарными врачами выдавались справки на животных для их последующей реализации, которые забивались в неустановленных для этого местах», - сообщили в прокуратуре.

Установлено, что более тысячи голов скота, положительно реагирующих на особо-опасные заболевания, были скрыты от учета.

Кроме того, вакцины хранились с нарушением требований законодательства и температурного режима в неприспособленных местах: в кочегарке и других подсобных помещениях.

Как подчеркнули в прокуратуре, все эти нарушения могли привести к массовому распространению инфекции среди населения. В частности, за последнее время зарегистрирован случай заболевания бруцеллезом трехлетнего ребенка в Баянаульском районе, употребившего молоко зараженной коровы.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.