Эксперимент по повышению продуктивности КРС начали на казахстанской ферме

На базе молочно-товарной фермы ТОО «Енбек» Акмолинской области начат эксперимент по повышению продуктивности крупного рогатого скота и увеличению его поголовья. Его суть заключается в осеменении малопродуктивных коров семенем быков французских мясных пород, а результаты этой работы будут продемонстрированы на специализированной выставке Jańa Dala / Green Day. Об этом сообщает организатор выставки, компания EXPO TIME.

В основе мероприятий EXPO TIME лежит принцип «демонстрация на практике», когда широкой аудитории показываются реальные возможности технологий и научных разработок. В этом году заложен фундамент для нового направления таких демонстраций - генетика животных.

«Суть проекта заключается в искусственном осеменении отобранного на ферме низкопродуктивного маточного молочного поголовья семенем элитных быков-производителей французских мясных пород Шароле, Обрак, Лимузин, Салерс, Брауншвицкая, Монбельярд, а также Бельгийская голубая и японская Вагю. Подобная практика не нова. Французский скот мясных пород широко используют в гибридизации. Эти породы давно скрещивают с молочными или другими местными породами, чтобы получить потомство с более высокой мышечной массой», - рассказали в EXPO TIME.

Инициатором программы разведения французских пород КРС с высокими генетическими показателями выступает представительство в Казахстане компании Transfaire Technologies. Оно же провело подбор семени с учетом необходимых показателей для осеменения коров в хозяйстве «Енбек».

Межпородное промышленное скрещивание коров молочного и молочно-мясного направлений продуктивности с быками специализированных скороспелых мясных пород, а также интенсивное выращивание получаемых помесей позволяет быстро нарастить производство говядины высокого качества. Как известно, Франция является лидером сельхозпроизводства в Евросоюзе, и, по оценке отраслевых экспертов, французские семена - лучшие в мире.

Промежуточный итог проводимого в «Енбеке» эксперимента продемонстрируют на выставке Jańa Dala / Green Day в 2025 году, где участникам и гостям покажут уже подросших телят. Однако с подробностями эксперимента можно будет ознакомиться уже на выставке этого года, которая пройдет 18 - 19 июля. Тогда же посетители Дня поля смогут получить консультации у специалистов по выращиванию, содержанию, кормлению, сохранению здоровья помесных телят, полученных из семени производителей французских пород КРС.

Специализированная международная выставка-демонстрация Jańa Dala / Green Day - традиционное мероприятие в формате Дня поля, которое проводится в Акмолинской области с 2013 года. В 2024 году выставка состоится 18-19 июля. На площадке будут продемонстрированы современные сельскохозяйственные технологии, высокопроизводительная техника, селекционные достижения, а также инновационные разработки в сфере ветеринарии, органического земледелия и защиты растений. В рамках Дня поля проводятся показы и аукционы пород племенных животных со всех регионов Казахстана.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.