QazTrade запустил программу поддержки экспортеров

Центр развития торговой политики QazTrade объявил отбор казахстанских компаний для участия в программах «Экспортная акселерация-2024» и по выводу на международную торговую платформу Alibaba.com. Обор будет проходить с 1 по 31 марта.

«В этом году для участия в экспортной акселерации будут отобраны 120 предприятий таких отраслей, как машиностроение, химическая, легкая и пищевая промышленность, а также поставщики услуг. Основная задача программы — повышение экспортного потенциала казахстанских компаний с помощью комплексных мер государственной поддержки», - сообщили в QazTrade.

Для участия в проекте будут выбраны перспективные предприятия малого и среднего бизнеса несырьевой направленности. Предпринимателям в рамках акселерации окажут ряд услуг: аналитическая оценка потенциала компании и ее продукции, обучение правилам внешнеторговой деятельности, содействие в выборе подходящего рынка, поиск покупателя, проведение маркетинговой кампании, организация B2B-встреч и формирование перечня документов для экспорта.

По данным QazTrade, с 2020 по 2023 годы участниками программы экспортной акселерации в Казахстане стали свыше 400 малых и средних предприятий. В последнее время устойчивый интерес к программе все больше проявляют компании, оказывающие услуги.

Для продвижения и популяризации товаров Made in KZ за рубежом QazTrade помогает предприятиям выходить на крупнейшие международные маркетплейсы, в частности торговую платформу Alibaba.com. В этом году 70 казахстанских производителей и поставщиков несырьевых товаров смогут получить премиальный статус Gold Supplier (Золотой поставщик). В рамках программы предусмотрено обучение предпринимателей работе на платформе и продвижению товаров, полное сервисное обслуживание и сопровождение при экспорте продукции. Наибольшим спросом у покупателей цифровой площадки пользуется казахстанская пищевая продукция – подсолнечное и рапсовое масло, шоколад и другие товары.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.