Сапаров предложил тюркским государствам импортировать мясо из Казахстана

Расширить перечень поставщиков казахстанской животноводческой продукции в Узбекистан предложил министр сельского хозяйства Казахстана Айдарбек Сапаров. Также он заявил о готовности открыть поставки в другие страны, входящие в Организацию тюркских государств (ОТГ).

Сегодня в Таразе прошло третье заседание министров сельского хозяйства ОТГ, сообщили в пресс-службе Минсельхоза РК.

«Как вы знаете, Казахстан - пятая страна в мире по площади пастбищ. Животноводство для нас как традиционная, так и очень перспективная отрасль. Соответственно, мы заинтересованы в реализации продукции животноводства, в частности, охлажденной и замороженной говядины, баранины, субпродуктов, шкур КРС. Пользуясь случаем, хочу предложить Узбекистану рассмотреть порядка 130 казахстанских предприятий-поставщиков продукции животноводства для включения в Реестр организаций, осуществляющих производство, переработку и хранение подконтрольных ветеринарной службе товаров, ввозимых в Узбекистан. Кроме того, Казахстан выражает готовность поставлять высококачественную мясную продукцию и на рынок Турции, Туркменистана и Венгрии», - сказал Айдарбек Сапаров.

Также он отметил ряд других экспортных товаров, производство которых наращивается в Казахстане из года в год. В первую очередь это растительные масла. За последние три тогда объем казахстанского экспорта подсолнечного, сафлорового и рапсового масел увеличился более чем в три раза, и страна готова поставлять больше.

В свою очередь, генеральный секретарь ОТГ Кубанычбек Омуралиев отметил, что сельское хозяйство для многих стран Организации является ключевым сектором экономики.

«Наши эксперты обсуждают комплексные пути и мероприятия по достижению большей экономической интеграции в сельскохозяйственном секторе. Обеспечение продовольственной безопасности является главным приоритетом для каждого государства-члена. Следовательно, Многостороннее соглашение о продовольственной безопасности в рамках ОТГ, предложенное президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым во время Самаркандского саммита в 2022 году, должно быть завершено, согласовано и подписано государствами-членами как можно скорее», - заявил генеральный секретарь ОТГ.

По словам главы МСХ Узбекистана Иброхима Абдурахмонова, проект вышеуказанного соглашения был передан по дипломатическим каналам, и ожидается его рассмотрение со стороны ОТГ.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.