Бешенство выявили у КРС в Туркестанской области

В связи с выявлением бешенства у КРС в сельском округе Карабау Туркестанской области вводятся ограничительные мероприятия. Об этом говорится в решении акима, опубликованном на портале Открытые НПА.

«Установить ограничительные мероприятия на территории жилых домов №1-19 по улице Л. Тотаева, сельского округа Карабау, населенного пункта Сынтас, в связи с показанием положительного результата на «Бешенство» из пробы головного мозга одного крупного рогатого скота, сданного на обследование», - говорится в документе.

Напомним, в Казахстане начались обширные ветеринарно-профилактические мероприятия. На сегодняшний день в республиканском запасе имеется 77 млн доз вакцин против 23 болезней животных и птиц, которые направлены в местные исполнительные органы для проведения профилактических мероприятий на весенний период. Планируется провести более 74,9 млн диагностических исследований на сумму 13,6 млрд тенге по 25 особо опасным болезням животных, включая бруцеллез, лейкоз, инфекционную анемию лошадей и другие. Кроме того, планируется провести 178,2 млн манипуляций.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.