"Атамекен-Агро" заходит в молочный бизнес

Второй по размерам агрохолдинг Казахстана "Атамекен-Агро" с середины 2023 года ведет строительство молочно-товарной фермы на 1300 голов дойного стада в селе Корнеевка Северо-Казахстнской области. Запуск первой очереди запланирован на начало лета 2024, полный запуск - к концу года.

Ферма станет наиболее продвинутой в стране в технологическом плане благодаря системе поддержания микроклимата. Это оборудование, а также все прочее техническое оснащение, предоставляет компания Westfalia-Казахстан, официальный представитель немецкого концерна GEA.

Полный репортаж о ходе реализации проекта смотрите на нашем youtube-канале:

 

Поддерживать оптимальный температурный режим в коровниках будет уникальное оборудование GEA, которого пока в Казахстане нет ни на одной другой ферме. Во-первых, это огромные вентиляторы-хеликоптеры. Во-вторых, в световой конек установлены вытяжные шахты, оснащенные вентиляторами. Они позволят выводить наружу "грязный" отработанный воздух. В-третьих, в оконные проемы будут установлены специальные надувные шторы, управляемые датчиками. В случае необходимости они могут открываться для свободного поступления свежего воздуха и закрываться для сохранения тепла внутри.

Все это позволит решить главную проблему для стабильности надоев - температурный режим. Для коров предпочтительна прохладная погода. Летом, во время жары, у них уменьшается аппетит, а значит и снижаются надои. Ферма "Атамекен-Агро" будет застрахована от этого.

 Важный элемент фермы - это доильный зал. Монтаж карусели на 40 мест от GEA компания Westfalia-Казахстан начала в марта.

- Можно сказать, что доильный зал - это сердце всего комплекса, всей молочной фермы, - рассказал Сансызбай Умирбеков, директор Westfalia-Казахстан. - Карусель на этом проекте тоже уникальная, модель T8900 устанавливается в Казахстане впервые. Пропускная способность карусели составляет 230-240 коров в час. Доильный зал комплектуется цифровой системой с датчиками, которые позволяют оценивать активность коров и определять различные параметры, в том числе приход коров в охоту.

При выходе на проектную мощность ферма сможет производит 14-15 тыс. тонн молока в год.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.