Умирбеков Сансызбай Кайратович

Умирбеков Сансызбай Кайратович

Директор

«Westfalia Казахстан»
216
Возраст: 48 лет

Образование

1982-1992 гг. — Сансызбай Умирбеков учился в Целиноградской средней школе №8.

1992-1997 гг. — окончил Акмолинский Университет им. Сейфуллина, Управление в АПК.

1997 г. — поступил в Университет Прикладных наук Вайнштефан, Германия, Экономика сельского хозяйства, аграрный менеджмент.

Карьера

2000-2002 гг. — Сансызбай Умирбеков работал менеджером по продажам в Австрийской фирме «ИП Консульт».

2002-2006 гг. — назначен директором по продажам в Голландской фирме «Матрикс».

2006-2013 гг. — директор компании «Аграл».

2013-2017 гг. — выполнял обязанности исполнительного директора Объединения индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в форме ассоциации «Мясо-молочный Союз Казахстана»..

с апреля 2014 г. — Сансызбай Умирбеков назначен директором компании Westfalia Kazakhstan.

Принципы ведения бизнеса и управления компанией

«Не стоять на месте, двигаться вперед».

Цитаты

«С Агрофирмой «Родина» наша компания работает уже очень давно, — рассказал Сансызбай Умирбеков, генеральный директор компании Westfalia Казахстан. — В далеком 2007 г. мы установили тут доильный зал немецкого производителя GEA. Это зал системы «карусель" внешнего доения на 50 мест, который способен доить до 1,5 тыс. голов в сутки. Когда тот комплекс был выведен на полную производственную мощность, в 2015 г. Иван Адамович принял решение строить второй комплекс, в котором мы сейчас и находимся. Здесь мы установили доильный зал GEA системы «ёлочка» с быстрым выходом размером 2х16. Этот зал сейчас доит 1 тыс. голов в сутки. Оборудование работает надежно. «Карусель» в строю уже 16 лет, и если вовремя проводить техобслуживание, то он спокойно еще лет 10 прослужит. «Елочка» работает уже 8 лет, и тоже нет никаких нареканий — этот зал мы между собой называем «автомат Калашникова» за его надежность.» (июль 2023 г.)

Читать по теме: Секреты «Родины». АгроКараван Молоко 2023, день 11

«Когда мы говорим о коровах, то подразумеваем качественную генетику, — отметил Сансызбай Умирбеков. — На сегодня в Казахстане самая распространенная популяция это голштины, вторая по распространенности это симменталы. Причем, голштины распространены по всему Казахстану, кроме Павлодара. А Павлодар исторически работает с симменталами. Обе породы — это высокопродуктивный скот. И за последние 15 лет, когда молочная отрасль в Казахстане развивается динамично, этот скот, эту генетику завозили ото всюду. Первый скот везли из Канады в два наших крупнейших хозяйства, Агрофирма «Родина» и КТ «Зенченко и К», потом шли поставки из Европы. В последние два-три года поставки идут из Дании. И я думаю, что через несколько лет покупать племенной молодняк можно будет уже внутри страны: крупные хозяйства уже достаточно крепкие, чтобы продавать высококачественный молодняк тем, кому он нужен.» (июль 2023 г.)

«Когда к нам приходит заказчик, который планирует строить молочную ферму с нуля, мы первым делом интересуемся, есть ли у него сельхозугодья, где он будет заготавливать корма, — рассказал Сансызбай Умирбеков. — В идеале — наличие орошения. В наших условиях для обеспечения кормами на одну корову требуется от 1 до 1,5 га орошаемой пашни, или от 3 до 5 га богары. То есть, если ты хочешь ферму на 1 тыс. голов фуражного стада, то тебе нужно 1-1,5 тыс. га на поливе, либо от 3 тыс. до 5 тыс. га на богаре. Если у тебя есть такие возможности, то тогда можно смело двигаться дальше, проектировать ферму и писать бизнес-план.» (июль 2023 г.)

«Сейчас очень много специалистов из соседних стран приезжают сопровождать наши фермы, — отметил Сансызбай Умирбеков. — Но нам нельзя отставать, нам нужно растить собственные кадры. Это сложно, это непростая наука. Но альтернативы нет — кадры решают все. Огромный пласт работы для наших аграрных техникумов и университетов.» (июль 2023 г.)

«Мы поставляем все виды оборудования, которое необходимо для современной молочно-товарной фермы, — пояснил Сансызбай Умирбеков. — Начиная от доильных залов и заканчивая коровниками, спецкорпусами, нетельниками, телятниками и так далее.» (июль 2023 г.)

«Когда мы начинали работать в Казахстане, тогда об автоматизации процессов на молочной ферме речи вообще не было, — отметил Сансызбай Умирбеков. — Но в последние несколько лет этот вопрос становится все более актуальным. Автоматизированная раздача кормов, автоматизированная вентиляция, автоматизация навозоудаления — сегодня это требование большинства заказчиков, поскольку людей мало, и нужно заменять человека «умными» технологиями. Сейчас подошла очередь сделать автоматическим и процесс доения.» (июль 2023 г.)

«Проект АгроКараван Молоко нам очень интересен, чтобы показать не только работу нашей компании, но и в целом — развитие молочной отрасли, — отметил Сансызбай Умирбеков. — Портал ElDala.kz знают фермеры всей страны, тут очень качественная аудитория. Репортажи из АгроКаравана позволяют любому человеку увидеть отрасль изнутри, получить ответы на какие-то свои базовые вопросы по перспективам этого бизнеса. Поэтому чем больше мы будем таких проектов делать, тем быстрее будет развиваться весь казахстанский сетор производства молока.» (июль 2023 г.)

Читать по теме: Как добиться успеха в молочном бизнесе

«На сегодня построить ферму, привезти оборудование и скот труда не составляет. Самое сложное — произвести качественные корма и найти людей, которые будут работать. И это не всегда в принципе возможно. Поэтому мы и видим рост использования роботов в доении. Смотрите: если в 1998 г. роботы доили лишь 1,5% мирового поголовья коров, то к 2015-му доля выросла до 3,8%. К настоящему времени — около 5%. Процесс ускоряется, и к 2030 г. ожидается рост до 15-17%», — рассказал Сансызбай Умирбеков, генеральный директор Westfalia Kazakhstan. (май 2023 г.)

«Сейчас уже молочная отрасль Казахстана на той ступени развития, когда строятся крупные фермы — от 1 тыс. голов дойного стада и выше. Фермы укрупняются, потому что чем крупнее ферма, тем ниже себестоимость продукции. Эта тенденция будет продолжаться, и мы готовы работать с такими проектами», — отметил Сансызбай Умирбеков. (май 2023 г.)

Читать по теме: Роботизировать процессы доения планируют МТФ Казахстана

«На рынке Казахстана мы работаем с 2006 г., — рассказал Сансызбай Умирбеков, генеральный директор Westfalia Kazakhstan. — За это время реализовали более 80 проектов в молочном секторе страны. Мы принимали участие в строительстве современных ферм двух крупнейших производителей страны: в агрофирме «Родина» стоит два наших доильных зала, а в КТ «Зенченко и К» 1 семь. Причем, если в первые годы мы занимались только поставкой и монтажом оборудования, то с 2014 г. в хозяйствах появилась потребность в реализации проектов «под ключ». И мы перешли на этот формат работы. Первым таким проектом для нас стало строительство молочно-товарной фермы «Енбек-95» в Карагандинской области. С тех пор девять лет подряд мы выполняем и строительство, и установку оборудования. То есть создаем фермы от фундамента до запуска. Работаем во всех регионах Казахстана, где возможно молочное животноводство, но основные для нас регионы — Павлодарская и Северо-Казахстанская области.» (май 2023 г.)

«Молочно-товарная ферма - самый капиталоемкий проект в АПК, — отметил Сансызбай Умирбеков. — Если взять ферму на 1 тыс. голов дойного стада, то одномоментно нужно вложить от 3 до 7 млрд тенге, в зависимости от того, есть ли в хозяйстве уже техника и инфраструкутра. Но если этот бизнес все-таки запустить, то он очень интересный. Поэтому задача программы — поддержать новые проекты на старте. В этом суть новой программы.» (май 2023 г.)

Читать по теме: Как «Камышинское» увеличило надои в два раза без импорта скота

«В этом году на выставку мы привезли нашу гордость, новую разработку GEA — доильный робот модели R9500. Это уникальное оборудование, которое пришло на мировой рынок совсем недавно. В Казахстане таких роботов пока нет, но несколько хозяйств уже выразили заинтересованность в приобретении. Для того, чтобы фермеры посмотрели на оборудование в работе, оценили его достоинства, мы его и привезли на выставку. На базе этих роботов можно собрать автоматизированную доильную карусель. Она может включать различное количество мест одновременного доения, в зависимости от потребности хозяйства. Ближайшая от нас — карусель в России, рассчитанная на 72 места. Надеемся, что в ближайшее время в Казахстане тоже появятся автоматизированные доильные залы с нашими роботами». — рассказал Сансызбай Умирбеков. (октябрь 2022 г.)

Читать по теме: ТОП цитат выставок KazAgro/KazFarm-2022

Семья

Сансызбай Умирбеков женат.

Хобби и увлечения

Сансызбай Умирбеков считает своим увлечением чтение книг.

Чтобы актуализировать информацию в разделе досье или компании, присылайте обновленные данные на почту info@eldala.kz

Подготовлено по материалам открытых источников
Обновлено 31 июля 2023