Роботизировать процессы доения планируют МТФ Казахстана

Несколько товарно-молочных ферм Казахстана обсуждают поставку роботизированного оборудования для доения от компании GEA. Такие технологии помогают не только улучшить производственные процессы, но и частично решить кадровый вопрос, который один из самых острых на селе.

«На сегодня построить ферму, привезти оборудование и скот труда не составляет. Самое сложное — произвести качественные корма и найти людей, которые будут работать. И это не всегда в принципе возможно. Поэтому мы и видим рост использования роботов в доении. Смотрите: если в 1998 году роботы доили лишь 1,5% мирового поголовья коров, то к 2015-му доля выросла до 3,8%. К настоящему времени — около 5%. Процесс ускоряется, и к 2030 году ожидается рост до 15-17%», - рассказал в интервью порталу ElDala.kz Сансызбай Умирбеков, генеральный директор Westfalia Kazakhstan.

В 2015 году у компании GEA появился доильный робот нового поколения. На его базе создана роботизированная доильная карусель. Размеры разные — от 16 до 100 мест. Доить в таком зале можно до 1 500 голов в сутки. Она может обслуживать крупные фермы и на 1 000, и на 2 000, и на 3 000 голов. В Казахстане таких роботов пока нет, но во всем мире они активно устанавливаются.

Westfalia Kazakhstan также плотно работает над тем, чтобы реализовать такие проекты в стране. Например, ТОО «Енбек» в Акмолинской области сейчас готовится запустить первую в Казахстане ферму по производству органического молока, и они хотят поставить доильных роботов от GEA. Также в планах КТ «Зенченко и К» в ближайшие годы поставить роботизированную карусель GEA, которая будет способна доить 1500-1600 коров в день.

«Сейчас уже молочная отрасль Казахстана на той ступени развития, когда строятся крупные фермы — от 1000 голов дойного стада и выше. Фермы укрупняются, потому что чем крупнее ферма, тем ниже себестоимость продукции. Эта тенденция будет продолжаться, и мы готовы работать с такими проектами», - отметил Сансызбай Умирбеков.

Подробнее читайте в материале: Как «Камышинское» увеличило надои в два раза без импорта скота

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.