МСХ опровергло сообщения о продаже земель китайцам

В соцсетях появилась информация о том, что казахстанские земли сельхозназначения выставлены на продажу на китайских интернет-сайтах. Комментируя данные сообщения, председатель Комитета по управлению земельными ресурсами Мурат Темиржанов заявил, что это фейк, так как продать или сдать в аренду сельхозземли иностранным гражданам не позволяет законодательство.

«Заявляю, что информация о продаже земель в Казахстане на китайском сайте, опубликованная в социальной сети, является ложной», - подчеркнул Мурат Темиржанов.

Он напомнил, что, в соответствии с требованием статьи 24 Земельного Кодекса РК, иностранцы, лица без гражданства, иностранные юридические лица, юридические лица РК с иностранным участием, международные организации, научные центры с международным участием, а также кандасы не могут владеть земельными участками сельхозназначения на праве частной собственности или землепользования.

Кроме того, не разрешается передача сельхозземель гражданам РК, состоящим в браке с иностранцами или лицами без гражданства.

Если же будут выявлены нарушения указанных норм законодательства, то виновные будут привлечены к ответственности. Как подчеркнул Мурат Темиржанов, данный вопрос находится на постоянном контроле министерства.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.