МСХ существенно увеличило субсидирование молочного животноводства

Минсельхоз внес изменения в Правила субсидирования развития племенного животноводства, повышения продуктивности и качества продукции животноводства. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Как уточнили в МСХ, в молочном скотоводстве увеличены нормативы субсидирования за приобретение импортированного племенного маточного поголовья с 225 до 400 тыс. тенге за голову, отечественного – со 150 до 200 тыс. тенге за голову. Для удешевления стоимости молока норматив субсидирования за один килограмм пробной массы теперь варьируется от 20 до 45 тенге. Ранее «вилка» норматива составляла 10-35 тенге за килограмм.

Кроме того, в целях возмещения инвестиционных затрат на строительство молочно-товарных ферм промышленного и семейного типов предусмотрен паспорт №6. Он дает право на возмещение 25% затрат на создание и расширение объектов для выращивания крупнорогатого скота молочного направления мощностью от 400 голов маточного поголовья и на приобретение оборудования для молочно-товарной фермы от 50 голов маточного поголовья.

Наряду с этим,  НУХ «КазАгро» ведет работу по финансированию строительства промышленных молочно-товарных ферм со ставкой вознаграждения 6% и сроком до 10 лет.

Ранее в Минсельхозе сообщали об активной работе по ежегодному вводу в эксплуатацию 25 промышленных молочно-товарных ферм (МТФ). В первом полугодии 2020 года введены в эксплуатацию 6 крупных МТФ с общим поголовьем 3810 голов КРС, до конца года планируется запустить еще 16 ферм.

Вместе с тем этим летом, по просьбам фермеров, изменены залоговые требования при  финансировании инвестиционных проектов по строительству животноводческих комплексов, а также при кредитовании приобретения скота, техники и оборудования, поступающих под залог в будущем. Минсельхозом внедрен механизм гарантирования до 85% суммы кредита в случае нехватки залогов при реализации инвестпроекта. Скот теперь можно приобретать по коэффициенту ликвидности 1:1. При этом, после получения фермерами субсидий, обеспеченность твердым залогом составит 15%. Остальные 85% будут обеспечиваться приобретаемым скотом.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.