В Акмолинской области до конца года запустят 129 мясных и молочных ферм

В Акмолинской области в рамках развития мясного и молочного животноводства планируется создать в каждом районе фермы с приобретением 10 тыс. голов племенного скота. Всего до конца года в регионе планируют запустить 129 мясных и молочных ферм. Об этом сообщили в управлении внутренней политики региона.

«На сегодня план по области включает в себя открытие 111 мясных ферм на 7,6 тыс. голов КРС и 18 молочно-товарных ферм на 2,5 тыс. голов. Работа по всем направлениям продвигается. Из 18 МТФ введены в эксплуатацию в Аккольском, Астраханском, Биржан сал, Буландынском, Бурабайском, Жаркаинском и Целиноградском районах, а также в городе Степногорске», - проинформировали в УВП.

В управлении отметили, что одна из таких ферм расположена на территории Карасайского аульного округа Аккольского района. Основное направление хозяйства – животноводство, в частности, хозяйство разводит казахскую белоголовую породу. На сегодня общее поголовье скота составляет 320 голов, в том числе маточное – 265 голов.

«ТОО ставит перед собой задачу довести в ближайшие годы поголовье КРС до 800 –1000 голов», -  рассказал директор Akkol Beef Расул Сейткамзин.

Хозяйство имеет 800 га пахотных и около 7500 га пастбищных угодий. Пашня используется в основном для кормопроизводства. Выращивают однолетние растения, такие как суданская трава, овес для производства грубых кормов. Планируется расширение пахотных угодий для выращивания зерновых культур. Пастбища используются для выпаса скота в период с апреля по ноябрь – декабрь.

К слову, осуществление намеченных планов позволит увеличить загрузку мясокомбинатов до 80%, молокоперерабатывающих заводов – до 70%.  Как результат, ощутимо возрастёт объем производства  местной мясомолочной продукции, заключили в управлении.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.