В Кызылординской области в 2019 г. похитили 1,2 тыс. домашних животных

В 2019 г. в хозяйствах Кызылординской области было похищено 1165 голов домашнего скота, пишет «КазахЗерно.kz».
Из общего количества похищенных животных владельцам вернули только 400.
Сообщается, что с начала 2020 г. подобных преступлений в регионе зафиксировано на 35% меньше, по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. 
Как отметил аким области Куанышбек Искаков, кража скота стала довольно распространенным явлением.

 
«Этого быть не должно. Яркий пример, как нужно не допускать таких преступлений, можно наблюдать в ауле имени Нартая Шиелийского района. Там с 2018 г. не было ни одного случая кражи скота. И все потому, что местные жители организовали постоянный надзор за скотом», ― рассказал Куанышбек Искаков.


С 2020 г. в уголовный кодекс Казахстана внесены изменения относительно кражи скота. Уголовную ответственность за такую кражу ужесточили, и теперь барымта стала тяжким преступлением.


«Давно надо было ужесточить наказание, ведь скот ― главное богатство нашего народа, национальное достояние. Было немало случаев, когда преступники угоняли скот, да еще убивали пастухов. Дошло до того, что люди боялись держать скот в аулах. А чем там еще заниматься, если не животноводством?», ― прокомментировал директор сельхозпредприятия «Бахытжан» Алибек Налибаев.

 
По мнению, Алибека Налибаева, сейчас есть надежда, что барымта изживет себя.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.