05 ноября 2020 Животноводство

Массовый падеж кур зафиксирован на птицефабрике в Алматинской области

Массовый падёж кур зафиксирован на крупнейшей птицефабрике в Карасайском районе Алматинской области. Об этом сообщает «Хабар 24».

На фабрике погибло более 120 тыс. пернатых – почти шестая часть поголовья фермы. Ветеринары провели лабораторные исследования и подтвердили, что причиной падежа стал птичий грипп.

Первый тревожный сигнал от руководства компании поступил еще 27 октября. Работу предприятия сразу приостановили, были отобраны пробы от павших кур.

Сейчас предприятие, обеспечивавшее продукцией не только Казахстан, но и близлежащие страны, закрыто на карантин. Специалисты проводят на фабрике дезинфекцию. Всего здесь трудятся 230 человек. Жалоб на здоровье с их стороны не было.

«Мясо больных птиц подлежит уничтожению. Вся продукция птицеводства не подлежит употреблению. Она снята с реализации, и все мероприятия по вывозу-завозу продукции птицеводства, а также кормов и кормовых  добавок приостановлены. На данный момент других прецедентов на птицефабриках нет. Обстановка стабильная. Случаев падежа не имеется», - сообщил руководитель управления ветеринарии Алматинской области Нуртас Киялбеков.

Читать по теме: Отпугиваем птиц из пушек: как птицефабрики защищают поголовье

По информации телеканала КТК, на спецполигоне уже уничтожено свыше 100 тыс. тушек, до конца недели на предприятии уничтожат оставшиеся 523 тыс. кур. По словам специалистов, они были в контакте с павшей от гриппа птицей. В радиусе пяти километров от птицефабрики началась тотальная дезинфекция.

По информации ветеринарных инспекторов, предприятие не проводило массовой вакцинации, которую власти объявили еще два месяца назад. За это время по области было привито свыше 7,5 млн птиц.

«До сегодняшнего дня вот именно «Алсадом Казахстан» вакцинация кур против гриппа птиц не проводилась. Они составили договор с российской компанией «БиоВет» на поставку вакцины, все оплаты были произведены, однако почему-то поставка вакцины так и не осуществилась», - рассказал Нуртас Киялбеков.

Читать по теме: В Казахстане разработали программу профилактики инфекций в птицеводстве

Вводить карантин из-за птичьего гриппа на территории Алматинской области чиновники не стали. В самой же зоне, где был выявлен птичий грипп, были заново проверены несколько птицефабрик. Владелец предприятия, где массово пала птица, получит компенсацию. Сейчас специалисты устанавливают ущерб.

Отметим, что Алматинская область производит более 40% мяса птицы в республике.