Поголовье лошадей в РК выросло вдвое за 10 лет

За последнее 10 лет поголовье лошадей в Казахстане выросло в 2 раза, с 1,4 млн до 2,8 млн. При правильном подходе поголовье можно довести до 10 млн. Об этом заявил эксперт департамента агропромышленного комплекса и пищевой промышленности палаты Атамекен Куандык Чункунов.

«Из сильных сторон наших казахстанских коневодов могу выделить многовековой опыт и обширные пастбища. Казахстан занимает 5 место в мире по пастбищам, обладает всеми перспективами для развития табунного коневодства», - написал Куандык Чункунов в Facebook.

Эксперт подчеркнул, что коневодство — один из самых быстрорастущих секторов животноводства в Казахстане, сектор показывает отличные результаты даже без ощутимой господдержки.

Развитие коневодства необходимо для обеспечения внутреннего потребления. Кроме прекрасных вкусовых качеств конина является ценным продуктом для организма: понижает содержание в крови холестерина, регулирует обмен веществ, нейтрализует воздействие радиации. Кобылье молоко привлекает все больший интерес потребителей для поднятия иммунитета, что особенно актуально на фоне пандемии коронавируса.

Читать по теме: Риск на $500 млн: почему «мясной» кредит ВБ Казахстану не нужен

Кроме того, Казахстан открывает выход на новые рынки сбыта конины и кобыльего молока. Это даст стимул для кратного увеличения поголовья.

«Уже сегодня есть порядка 20 предприятий, готовых экспортировать конину в Японию. Почему в Японию? Там цена на нашу экологическую чистую конину в два раза выше, чем на внутреннем рынке», - отметил Куандык Чункунов.

Развитию коневодства Казахстана препятствует скотокрадство. Одним из решений эксперты видят субсидирование GPS трекеров для слежения за животными. Также важно решать вопросы породного преобразования.

По словам Куандыка Чункунова, Атамекен намерен продолжить дискуссию на эту тему и обсудить с заинтересованными сторонами первоочередные задачи для развития коневодства на ближайшую пятилетку.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.