В Западно-Казахстанской области начинающие животноводы столкнулись с проблемой оформления земли

Начинающие фермеры ЗКО не могут оформить землю под пастбища и требуют изменения условий конкурса по предоставлению участков, пишет «Хабар 24»

Как сообщается, конкурс чаще всего выигрывают крупные инвесторы, а не новички. Причина в том, что приоритетными считаются заявки, где предусмотрено вложение значительных инвестиционных средств. Но у начинающих фермеров нет таких инвестиционных возможностей, техники и поголовья скота.

По мнению акима Косшинского сельского округа Мухтара Танатжанова, решением проблемы может быть создание сельскохозяйственных кооперативов. 

«Весь скот будет состоять в кооперативе. Тогда сельчане будут вправе получить землю без конкурса», ― говорит аким.

Аналогичные проблемы у сотен тысяч сельских жителей. С одной стороны, благодаря мерам господдержки, желающих заниматься животноводством становится больше. С другой ― без земли расширить хозяйство они не могут. Решить проблему может изменение механизма предоставления земельных участков на законодательном уровне, уверены специалисты. 

Заместитель руководителя Управления земельных отношений Жуматай Ашикбаев сообщил, что управлением были направлены соответствующие предложения в Министерство сельского хозяйства для внесения поправок и дополнений в Правила по проведению конкурса по предоставлению земельных участков для сельскохозяйственного назначения. 

Сейчас в регионе есть больше 1,5 млн га неиспользуемых земель сельхозназначения. Из них 65% уже возвращено государству. 940 тыс. га реализовано с помощью конкурса. 

Напомним, по данным правительства,  в  2019 г. в стране создано 840 новых скотоводческих хозяйств, что на 38% больше по сравнению с 2018 г. Сообщалось, что основной упор Госпрограммы развития мясного животноводства направлен на создание фермерских хозяйств. 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.