На Востоке растут площади орошаемых земель

В ряде районов Восточно-Казахстанской области площади орошаемых земель увеличились по сравнению с 2018 г., пишет «КазахЗерно.kz».

Так, в Бескарагайском районе в настоящее время дождеванием, капельным и арычным орошением охвачены  3,3 тыс. га, что больше в сравнении с 2018 г. на 282 га.

Сейчас в районе намерены восстановить орошение еще на двух участках площадью около 5 тыс. га. Материалы по ним, как сообщили в отделе сельского хозяйства, переданы в областной филиал КазВодХоза для дальнейшего рассмотрения. 

На поливных землях планируется возделывать сою, рапс, кукурузу на зерно. Это расширит и укрепит кормовую базу молочно-мясного животноводства.

В Кокпектинском районе за крестьянскими хозяйствами закреплено около 15 тыс. га. Но используется из них не более 33% или немногим больше 5 тыс. га. В рамках пятилетней госпрограммы развития АПК тут реконструируют гидроузлы на речках Кокпектинке, Малой и Большой Букони. После восстановления оросительных систем площадь используемых земель, по информации отдела сельского хозяйства, составит 9,3 тыс. га.

В Тарбагатайском районе в 2019 г. площади орошения выросли на 2,5 тыс. га, составив более 15,3 тыс. га.

Отметим, в Восточно-Казахстанской области числится почти 201 тыс. га орошаемых земель. В 2019 г. из них использовалось по назначению меньше половины.

Напомним, что в рамках Госпрограммы развития АПК, в 2020 г. в Казахстане должны быть восстановлены 182 тыс. га орошаемых земель.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.