АЗРК: акимат СКО неравномерно распределял субсидии птицеводам

Производители куриных яиц обратились в Агентство по защите и развитию конкуренции с жалобой о неравномерном распределении субсидий по регионам, предназначенных для удешевления стоимости продукции. Факт подтвердился в Северо-Казахстанской области, в связи с чем антимонопольный департамент региона внес уведомление в областное управление сельского хозяйства и земельных отношений. Об этом сообщили в пресс-службе АЗРК.

Читать по теме: По заявлению птицефабрик против МСХ начато расследование

«По итогам рассмотрения ситуации в СКО антимонопольный департамент усмотрел признаки нарушения законодательства в области защиты конкуренции в действиях УСХ  в части того, что не учтены права всех заинтересованных субъектов рынка при распределении субсидий в области, что приводит к ограничению конкуренции среди сельхозпроизводителей», - проинформировали в ведомстве.

Департамент АЗРК внес в адрес УСХ уведомление о необходимости устранения нарушения в части неравномерного распределения субсидий. На сегодня сельхозуправление исполнило предписание, обязавшись учесть все требования при последующем распределении сумм субсидий.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.