Пастбища вблизи туркестанских сел возвращают населению

В Байдибекском районе Туркестанской области для решения проблемы нехватки пастбищ разработаны карты пастбищных угодий, расположенных вблизи 51 населенного пункта в 11 сельских округах района. В данную карту включены 310 юридических лиц-землепользователей. Об этом сообщили в акимате Туркестанской области.

Землевладельцы договорились о предоставлении пастбищных угодий, включенных в составленную карту по территории каждого села, тем, кто в них нуждается.

В частности, землевладельцы из Алгабасского и Коктерекского сельских округов уже вернули 413 га пастбищ в районный земельный фонд.

Читать по теме: Земли под пастбища выделят из резервного фонда акимов

11 февраля по данному вопросу прошло совместное совещание акимата и прокуратуры района, где граждане выразили готовность передать в пользование населению принадлежащую им землю.

«Для комплектования земельных участков, возвращаемых для выпаса скота вблизи населенного пункта, и закрепления их на общих пастбищах данного населенного пункта в районном акимате разработан соответствующий проект постановления», - уточнили в акимате.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.