Оленеводы Крайнего Севера готовы обеспечить Казахстан мясом

Ямало-Ненецкий автономный округ - один из самых богатых регионов России. Именно отсюда уходит в Европу 90% российского газа, также добывается большой объем нефти. Однако, несмотря на развитие нефтегазовой отрасли, в регионе сохраняется и такой традиционный вид деятельности, как кочевое оленеводство.

Во вторник, 26 октября, в Нур-Султан приехала делегация ЯНАО, чтобы познакомить руководителей ресторанов и гостиниц столицы Казахстана с олениной и наладить долгосрочное сотрудничество.

Как рассказал Сергей Урамаев, первый заместитель директора департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО, интерес к Казахстану вызван двумя причинами. Во-первых, оба кочевых народа имеют схожую кухню - и казахская, и ненецкая кулинария делает упор на мясо. Во-вторых, нынешний засушливый сезон вызвал проблемы с кормами у животноводов РК. Так что есть вероятность нехватки премиального мяса для сегмента HoReCa. И оленина с Крайнего Севера вполне способна заменить мраморную говядину в ресторанах.

Гостей презентации кормил олениной Дмитрий Нестеров (на главном фото) - повар ресторана «Монпансье» из подмосковного города Солнечногорска. По его словам, в своем заведении он готовит из оленины все те блюда, на которые традиционно идёт говядина - от закусок до стейков. В процессе готовки от говядины оленина ничем не отличается, а вкус имеет более мягкий и нежный. Это дает повару возможность разнообразить меню и предложить гурманам что-то новенькое.

При этом идеологом приезда в Казахстан стал коллега Дмитрия, московский шеф-повар с опытом работы в Италии, Франции и Испании Максим Копылов. По его предложению, одним из блюд в ходе дегустации стали кубики из сердца оленя.

 - Сердце оленя вызывает во мне бурю эмоций, - рассказал шеф-повар, отметив его особый вкус.

При этом Максим Копылов считает, что оленина - продукт, недооцененный российскими ресторанами. Сам же он работает с ней с 2014 года и очень доволен ее качествами - как диетическими, так и вкусовыми.

Территория ЯНАО очень обширна, сравнима по площади с двумя Германиями. При этом в силу суровости климата население тут небольшое, всего 550 тыс. человек. Оленей намного больше, чем жителей - по скромным подсчетам, 700 тыс. Одна половина из них находится в тридцати организованных оленеводческих хозяйствах. Вторая - у частников, которые ведут традиционный кочевой образ жизни, перемещаясь за своими стадами.

В год забивается порядка 100 тыс. оленей. Убой производится в 15 современных цехах, оснащенных оборудованием из Финляндии. Самцы оленя достигают веса до 80 кг мяса, самки - до 45 кг. Помимо мяса и субпродуктов, спросом пользуются также и шкуры оленя. В целом один олень приносит $1000.

Алексей Верещак, директор мясоперерабатывающего предприятия «Паюта», рассказал, что большая часть продукции экспортируется в Европу, в основном Германию и Финляндию. Там ценят оленину за экологическую чистоту.

Также компания «Паюта» включена в реестр поставщиков ЕврАзЭС. Именно поэтому он приехал в Казахстан - искать партнеров для регулярных поставок оленины. Это могут быть и туши, и различные отруба.

Уникальным мясом называет оленину Жанна Гусак, руководитель производственной фирмы «Ныда-ресурс». Всё дело в особенностях содержания животных: круглый год олени находятся в диких условиях, питаясь  естественной пищей - травами, ягодами и ягелем, что определяет как исключительные вкусовые качества мяса, так и богатый состав микроэлементов. Мясо диетическое и экологически чистое, что позволяет кормить им детей. Сама компания «Ныда-ресурс» как обеспечивает питанием школы, так и поставляет свою продукцию в сеть магазинов «Сделано на Ямале» в такие крупные города, как Тюмень и Екатеринбург. Естественно, большой объем продается и в самом ЯНАО.

Приезд в Казахстан для Жанны Гусак - возможность расширить рынок сбыта. Кстати, кроме оленины, в ассортименте «Ныда-ресурс» есть продукция из рыбы северных пород, а также из дикорастущих ягод и трав - варенья, соусы, чаи. В настоящий момент все это продается не только в России, но и экспортируется в Германию, сертифицируясь как дикорос.

- Олень за лето нагуливает всю полезность, мясо всё это впитывает, и в ноябре животные идут на убой, - рассказала Жанна Гусак. - Мы мясо перерабатываем, выпуская различные виды продукции - от пельменей до биточков.

Ноябрь уже скоро, а значит, появится большой объем свежей продукции. Из Нур-Султана делегация ЯНАО отправится в Алматы, где также представит оленину на суд рестораторов.

Сергей Буянов

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.